Пятница
29.03.2024
10:35

Приветствую Вас Гость

Главная | «Победа – одна на всех» - Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Автолюбитель, Admin, Гретхен  
Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" » Ретро клуб » Ретро мероприятия » «Победа – одна на всех» (Автопробег на ретро-автомобилях по городам – Героям)
«Победа – одна на всех»
KobraДата: Вторник, 09.04.2013, 14:25 | Сообщение # 1
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]Автопробег на ретро-автомобилях по городам – Героям Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, приуроченный к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в Сталинградской битве.

Участники уникального автопробега на раритетных «Победах» намерены преодолеть путь от Мурманска до Волгограда за 15 дней. 

В Югре готовится к старту уникальный автопробег на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 – семь автомобилей «Победа» намерены преодолеть 6 362 километра по территории трех государств – России, Украины и Белоруссии. Автопробег-2013 приурочен к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в битве под Сталинградом. Маршрут автопробега прой-дет через все 13 городов-Героев. Стартует автопробег 25 апреля в городе-Герое Мурманске, далее на карте автопробега будут отмечены Санкт-Петербург, Москва, Тула, Смоленск, Минск, Брест, Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Новороссийск. Финишируют «Победы» 8 мая в городе-Герое Волгограде, а 9 мая примут участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Чтобы преодо-леть весь маршрут, участникам потребуется 15 дней.

Организатором автопробега, как и год назад, выступает Молодежный парламент Югры при под-держке Правительства и Думы автономного округа. «Второго февраля 1943 года гитлеровцы были разгромлены под Сталинградом, а третьего февраля 1943 года была начата разработка нового легкового автомобиля, который позднее получит название «Победа». Мы решили объединить эти два события – ведь в этом великий смысл: в самый переломный момент войны начинается подготовка к выпуску автомобиля, который позднее для сотен и тысяч жителей страны станет одним из самых знаковых символов мирного времени», - говорит Константин Репин, председатель Молодежного парламента Югры, автор идеи проекта «Победа - одна на всех».

Технический старт автопробега запланирован на 18 апреля. В этот день, встретившись со школь-никами и студентами, общественностью, ветеранами и получив напутственные слова Губернатора округа Натальи Комаровой, автомобили-участники автопробега направятся к точке старта - в город Мурманск. Стоит отметить, что участие в автопробеге примут автомобили всего модельного ряда «Победа» - кабриолет, полноприводный ГАЗ М-72 и классический ГАЗ М-20. В пробеге примут участие «Победы» с пропиской в Тюмени, Нягани, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, поселке Федоровский Сургутского района. Лишь один автомобиль – из города за пределами Уральского федерального округа: житель Мурманска Андрей Фунтов присоединится к участникам автопробега в своем родном городе.

Самый старший автомобиль, заявившийся на участие, - 1949 года выпуска. Он, как и полнопри-водный ГАЗ М-72, - участник автопробега по маршруту Нижневартовск – Екатеринбург, успешно проведенного в мае 2012 года. «Возраст у всех автомобилей почтенный, и мы отдаем отчет в том, что нам предстоит непростой путь. Но в команду автопробега как и год назад входит мощная тех-поддержка - специалисты Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа. Кроме того, каждый владелец буквально заново перебрал автомобиль, проверив его техническую готовность», - рассказывает Константин Репин.

По замыслу организаторов в каждом городе к колонне автопробега будут присоединяться ретро-мобили из местных клубов и частных коллекционеров. Программа пребывания автопробега в каждом городе обязательно включит в себя встречи с ветеранами и молодежью, участни-ки возложат цветы к могилам солдат и посетят самые знаковые места Городов-Героев, напоми-нающих о подвиге солдат Великой Отечественной войны.

Напомним, что год назад в Уральском федеральном округе в честь Дня Победы прошел уникаль-ный автопробег: раритетные «Победы» проследовали своим ходом от Нижневартовска до Екате-ринбурга, маршрут автопробега включил 12 городов Урала. Участие в том автопробеге приняли 20 «Побед» с пропиской в Сургуте, Федоровском, Тюмени, Кургане, Челябинске, Екатеринбурга. Каждая остановка автомобилей превращалась в мобильную выставку - жители демонстрировали высокий интерес к раритетному автомобилю, гордости отечественного автопрома. В каждом городе участники встречались с ветеранами, молодежью и принимали участие в торжественных мероприятиях ко Дню Победы.

---------------------------------------------

Всегда актуальная информация в группе vk.com/gorodageroi 

---------------------------------------------
Организаторы автопробега «Победа – одна на всех» 

· Молодежный парламент при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

· Межгосударственный Союз Городов-Героев и Городов Воинской Славы;

· Некоммерческое партнерство «Центр социально-консервативной политики»;

· Клуб ретро автомобилей «Авторетро», город Екатеринбург;

· Региональная общественная организация «Центр поддержки молодежных инициатив «Молодежная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Автопробег пройдет при поддержке: 

· Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

· Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

· Представительства Россотрудничества на Украине

· Представительства Россотрудничества в Белоруссии

· Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации;

· Всероссийской общественной организации «Единое молодежное парламентское движение России»;

· Ассоциации общественных объединений Города – Героя Москвы;

· Автономного учреждения среднего профессионального образования «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж»;

· Авто-ретро клубов Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины.

· Ассоциация молодых предпринимателей ХМАО-Югры.

· Федерация велосипедного спорта Югры.

· АУ Центр технических видов спорта ХМАО-Югры.

Техническую поддержку автопробегу оказывают специалисты Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа и клуба «Авто-ретро» (Екатеринбург). 
_________________________________ 

Галина Липатова, 

Пресс-атташе проекта «Победа – одна на всех», 

пресс-секретарь Молодежного парламента при Думе ХМАО-Югры 

Тел. 8-912-087-02-66
[/b]
[b]E-mail: glipatova@gmail.com [/b]
Прикрепления: 0395564.jpg (80.9 Kb)


Сообщение отредактировал Kobra - Вторник, 09.04.2013, 14:35
 
Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" » Ретро клуб » Ретро мероприятия » «Победа – одна на всех» (Автопробег на ретро-автомобилях по городам – Героям)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Astra" © 2024
Полное или частичное использование материалов
разрешено только с использованием активной ссылки на oldtimerastra.com
Все права защищены.
Хостинг от uCoz