Пятница
19.04.2024
06:00

Приветствую Вас Гость

Главная | Памятник первому автомобилю в Крыму. - Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Автолюбитель, Admin, Гретхен  
Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" » Ретро клуб » Клубная жизнь » Памятник первому автомобилю в Крыму.
Памятник первому автомобилю в Крыму.
ПрезидентДата: Среда, 29.08.2012, 17:23 | Сообщение # 1
Товарищ президент
Группа: Руководство
Сообщений: 139
Репутация: 2
Статус: Offline
В этом году исполняется 111 лет с тех пор, как по Крыму проехал первый автомобиль. В 1901 году Геза Ковач — венгерский инженер, выехал в путешествие по Европе на своей «самоходной тележке». Его путь лежал и через Крым, прибыв 19 сентября 1901 года в Севастополь паромом, Ковач познакомил крымчан с автомобилем.

Он считается первым автотуристом в Крыму. Поездка, конечно, оказалась запоминающейся для жителей полуострова, ведь они не только впервые увидели автомобиль на своих дорогах, но и стали свидетелями первой в Крыму аварии. Когда Геза Ковач проезжал на автомобиле через Гурзуф, одна из лошадей испугалась грохота, который издавал автомобиль, и столкнулась со встречной повозкой.

Через год в Крыму получил постоянную прописку автомобиль, привезенный в Ялту офицером конного полка. За разрешением пользоваться машиной в Крыму обратился с ходатайством граф Фредерикс. Однако, император России Николай II, не очень доверял техническому новшеству. Поэтому графу было отказано: «Пока я живу в Ливадии, автомобили не должны появляться в Крыму» — таким был ответ Николая II. Кроме того, отдыхающие в Ялте жаловались на грохот, шум и дым от автомобиля.

Но скоро сам император превратился в страстного автолюбителя, по его требованию в Ливадии построили гараж на 25 автомобилей. В 1911 году в Крыму появилась часть личной коллекции автомобилей императора, пользовались ими приближенные царя и он сам, когда отдыхал в Ливадии.

После того, как отношение Николая II к автомобилям изменилось, богатые крымчане тоже стали обзаводиться собственными «самоходными тележками». В Симферополе к 1911 году их уже было около 30 штук.

Сто лет назад скорость, с которой «рассекали» автомобили по крымским дорогам сильно отличалась от современных. В городах устанавливалось ограничение скорости движения до 6-12 км/ч, иногда до скорости шага лошади (на многолюдных улицах), за городом можно было разогнаться до 50 км/ч, но так быстро ездили только рисковые водители. Средняя же скорость на трассах между городами была около 20 км/ч.

Дружественный нам клуб Бомба в лице Романа Воробьева предложил нам принять участие в обсуждении и установке памятника первому автомобилю в Крыму в Гурзуфе, клубу "Астра" войти в инициативную группу по созданию памятника.

Памятник планируется как место будущего "паломничества" молодоженов, молодежи, автотуристов и местных автолюбителей.

Темы для обсуждения

1.Нужен ли такой памятникили достаточно будет памятного знака
2.Концепция памятника-материал, вид, эсеизы, размер.
3.Организовать сбор средств на изготовление и установку.

Попрошу высказывать свое мнение всем членам нашего клуба.
 
ПрезидентДата: Четверг, 30.08.2012, 12:53 | Сообщение # 2
Товарищ президент
Группа: Руководство
Сообщений: 139
Репутация: 2
Статус: Offline
Текст обращения клуба "Бомба" к автолюбителям Крыма
111 лет автоистории Крыма

111 лет назад в Крыму, в районе Гурзуфа был выписан первый на полуострове штраф! 120 рублей по решению суда пришлось выплатить венгерскому инженеру Гёзе Ковачу, который едва ступив на крымскую землю оказался виновником ДТП. Одна из лошадей испугалась грохота, который издавал автомобиль, и столкнулась со встречной повозкой, при этом суд признал виновным водителя. Это событие тогда наделало много шума, так как это был первый автомобиль, и до этого крымчане ничего подобного не видели.

Сегодня тысячи автомобилей бороздят просторы Крыма, дорожная обстановка далека от идеальной, прописанной в правилах дорожного движения, да и штрафы стали обычным делом… но забывать начало автоистории Крыма нам не пристало.

Автомобилисты это самая оборудованная (автомобилями), организованная (правилами дорожного движения) и взаимозависимая (общие дороги) группа нашего сообщества. Мы разные, но нас объединяет автомобиль, так почему нам вместе не запечатлеть факт авто-истории родного края? Много у нас в Крыму памятных мест связанных с историей автомобилей? А ведь именно техника с 19 века стала локомотивом развития и прогресса. Разве мы не хотим, чтобы наши дети знали с чего начинались сегодняшние автомобильные пробки? Пусть через 111 лет, но лучше поздно, чем никогда!

Выносим предложение на общее обсуждение, и надеемся на поддержку.

В районе Гурзуфа, в удобном для всех автомобилистов месте вблизи ялтинской трассы устанавливаем памятный знак. Макет знака, размеры и форма тоже предмет общего обсуждения, как и прозрачность сбора средств на изготовление.

Согласование с органами местного самоуправления и структурами контроля возьмет на себя инициативная группа.

Предлагаемый проект композиции памятного знака: руль, рука с купюрой.

Предлагаемый текст на табличке: «На этом месте 19 сентября 1901 года произошла первая в Крыму авто-история. Первый автомобиль совершил первую авто-аварию, за что заплатил первый авто-штраф. Через 111 лет не забываем! Автомобилисты Крыма. Сентябрь 2012г.»

Если наше предложение получит массовую огласку и поддержку у автомобильного сообщества Крыма, если мы сумеем собрать средства на изготовление и установку памятного знака, то в ближайшем будущем наш общий проект станет новой культурной и туристической достопримечательностью и для крымчан, и для гостей полуострова.

Проект стартует с 1 сентября. Чтобы максимально широко довести это предложение до большинства автомобилистов предлагаем делать адресную рассылку по всем автофорумам, городским форумам, клубам и общественным организациям Крыма. Стартовая информация будет размещаться на сайте bomba.crimea.ua, обсуждения на любых удобных ресурсах.

Сбор средств на изготовление памятного знака будет осуществляться на добровольной основе без привязки к конкретной сумме. Общая сумма собранных средств будет являться ценой памятного знака, то есть форма, размеры и композиция прямо пропорциональна нашей общей лояльности и заинтересованности.

Вместе фиксируем авто-историю!

Инициативная группа:

Республиканская Каффаианская Академия технического дизайна и технических видов спорта
Экстрим клуб «Бомба» - http://bomba.crimea.ua/
Союз автомобилистов Крыма
Крымский клуб старинных автомобилей «Астра» - http://oldtimerastra.com/
«Лада Приора Клуб» - http://priora.com.ua/
«RACING SPIRIT CLUB»
«4WDКрым» - http://4wd.rk.ua/
«AVEOКлуб» - http://aveo.com.ua/
 
АвтолюбительДата: Четверг, 30.08.2012, 12:57 | Сообщение # 3
Главный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 453
Репутация: 6
Статус: Offline
Задумка интересная! Почему бы и нет?!

— Какая машина самая тихая?
— «Запорожец»: когда в нём сидишь, уши закрыты коленями!

--------------------------------
Админ шоколадки не пьет!

 
SAMOHODДата: Вторник, 11.09.2012, 22:49 | Сообщение # 4
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех крымских "союзников".
Очень правильная задумка.! За дополнительной информацией о нашем и вашем первом автомобилисте отсылаю на сайт нашего коллеги из солнечного Кавказа Владимира Костиникова. О жизни и приключениях малороссийских автомобилистов с 1910- по 1917 года скоро можно будет прочесть в "Хрониках большого автопробега.Часть2"


JEEP может быть только один!
 
mrX-clusiveДата: Воскресенье, 16.09.2012, 01:23 | Сообщение # 5
Техник
Группа: Модераторы
Сообщений: 134
Репутация: 5
Статус: Offline
Идея отличная. По-моему, он должен находиться в месте, где можно было бы собираться, то есть на открытой площадке. А вот насчёт бюджета очень сомневаюсь, что в наших условиях это вообще возможно. По-крайней мере, это не должно выглядеть как наш "памятник велосипеду" на Бородина.
 
РусланДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:20 | Сообщение # 6
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Нас автомобилистов 540 000 - это чуть меньше трети от всего населения полуострова, и эта цифра в три раза больше чем численность Армии Украины. Задумайтесь! И в этой Армии нет своей именно Крымской истории, нет места, где можно собраться автомобилистам. А оно должно быть! Место, где можно отпраздновать покупку автомобиля, место, где можно поблагодарить в случае продажи своего железного коня… Да мало ли поводов у автомобилиста – свадьба, рождение сына, удачный рейс, да что угодно. Возможно, этот памятник станет оберегом или талисманом – время покажет!

Сегодня нам просто необходимо решить быть или не быть памятнику авто-истории Крыма, и что останется нашим последователям. Однозначно следующее поколение зафиксирует авто-историю (130 или 140 лет). Так может, подождем? Для тех кто не считает правильным «перенос дел на завтра, то что можно сделать сегодня» и кто хочет показать свой вклад в общее дело не только внукам, но и детям вот номер «общего котла» на установку памятника авто-истории Крыма.

Quote
Отримувач: ПАТ «ВТБ Банк»
Назва Банку отримувача: ПАТ «ВТБ Банк»
МФО 321767
Ідентифікаційний код: 14359319
Номер рахунку: 29249000006001

Призначення платежу:

Добровільний внесок на виготовлення пам'ятного знаку «Перший автоштраф в Криму» поповнення карткового рахунку № 26051000089189 ГО "Каффаіанська академія технiчного дизайну и технічних відів спорту ЄДРПОУ 35458685

Обращаем внимание всех заинтересованных лиц, что написание "призначення платежу" необходимо писать полностью, без сокращений.


Quote
И еще при перечислении с виртуальных счетов назначение платежа можно сократить: Добр. внесок на кар. рах. № 26051000089189 ГО "Кафф. академія" ЄДРПОУ 35458685.


Добавлено (12.10.2012, 12:17)
---------------------------------------------
ВЕНГР: футболка, магнит или ....?!

Последняя плакатная строчка - изложена "впопыхах" и, следственно - в неверной формулировке. Следует читать: "Вымпел на мачте - "Адмирал Открытого Моря".



Добавлено (12.10.2012, 12:20)
---------------------------------------------
Quote
мне вернулись мои скромные 100 гривен, которые я пытался отправить через ПРиват24 .
Наврне банк посчитал это мизерной суммой
Думаю проблема в формулировке платжа.

Сейчас пробую еще раз


Quote
отправил с новой формулировкой.
буду ждать подтверждения.
у мня и 10 000 проходили без проблем с карточного счета

правда когда были ))


Quote
повторно ни приняли деньги от Приват24

1012 ВОЗВРАТ Б-ПОЛУЧАТ. ПЛ. 2281764891 22.09.2012 HSKLC0925L1N0I НЕ ВIРНО ВКАЗАНI РЕКВIЗИТИ ПЕРЕВОД (КРЕДИТНАЯ ЧАСТЬ)

хотя списало все,
значить первично реквизиты правильно указаны

давайте еще попытаем судьбу


Касательно получения средств на счет. Деньги проходят, проверено, причем получилось не только у нас, но и у других отправителей. Всем, кто смог сделать взнос выражаю благодарность.

Добавлено (22.10.2012, 11:18)
---------------------------------------------
Специально для находящихся в поисках тишоточного сюжета

Мы позволили себе процитировать Васнецова
Quote





Добавлено (22.10.2012, 11:20)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Руслан - Понедельник, 22.10.2012, 13:20
 
ModestДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:22 | Сообщение # 7
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересное сравнение c козами
 
Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" » Ретро клуб » Клубная жизнь » Памятник первому автомобилю в Крыму.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Astra" © 2024
Полное или частичное использование материалов
разрешено только с использованием активной ссылки на oldtimerastra.com
Все права защищены.
Хостинг от uCoz