Пятница
29.03.2024
01:17

Приветствую Вас Гость

Главная | Автопробег "Шахтерская 383" Макеевка-Берлин - Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Автолюбитель, Admin, Гретхен  
Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" » Ретро клуб » Ретро мероприятия » Автопробег "Шахтерская 383" Макеевка-Берлин (автопробег)
Автопробег "Шахтерская 383" Макеевка-Берлин
mrX-clusiveДата: Понедельник, 28.01.2013, 13:30 | Сообщение # 1
Техник
Группа: Модераторы
Сообщений: 134
Репутация: 5
Статус: Offline
Наши коллеги из Донецка - Клуб "Авто Ретро Донбасса" (retro.dn.ua/) попросили разместить информацию.

Автопробег "Шахтерская 383" Макеевка-Берлин

Весной этого 2013 года будет проведен масштабный международный пробег ретро автомобилей "Шахтерская 383".
Автор идеи — Клуб "Авто Ретро Донбасса" — retro.dn.ua/
Цель пробега — почтить память ветеранов с обеих сторон.
Маршрут пробега: Макеевка — Донецк — Львов – Берлин
В Донецке найдено захоронение немецких солдат, и планируется землю с этого захоронения отвезти в Германию. А на обратном пути привезти земли с могил советских солдат.
Ведутся архивные работы, ищем ветеранов, участвовавших или владеющих информацией о Шахтерской дивизии.


Дата начала пробега 24-25 Апреля 2013 года История Победы М-20 – уже сама по себе достойная памяти легенда. 3 февраля, в Москве в наркомате среднего машиностроения прошло совещание, на котором главный конструктор Горьковского автозавода Андрей Липгарт доложил о ходе разработок новых машин и рассказал о перспективных моделях. Среди них значился и легковой ГАЗ-25 с рабочим названием «Родина». Позже — Победа М-20. Всего до прекращения производства в 1958 году было выпущено 235999 машин. Так и родилась идея повторить путь «Шахтерской 383-й» на легендарной Победе М-20!
Возможно организация встреч по пути следования. Приблизительный маршрут: Донецк – Макеевка – Киев – Львов – Варшава – Берлин. В конечном пункте нужно быть 2 мая – дата, когда Шахтерская дивизия вошла в Берлин. 3 мая выезд в Киев. 9 мая прибытие в Макеевку. Километраж пробега — 2050 км. Общий — 4100!
В ходе подготовки к пробегу планируется проведение большой архивной работы по выяснению мест захоронения наши солдат на пути следования Шахтерской дивизии. Также возможно связаться с потомками немецких солдат, похороненных в г. Донецке. Привезти земли с могил прадедов, фотографии с мест захоронения для потомков, обменяться информацией – это одна из целей проекта.
Возможно, в последующем автомобиль Победа, прошедший этот пробег, станет мобильным памятником Шахтерской дивизии в Макеевке. Каждый год потомки Победителей открывать на нем праздничные шествия 9 мая, 22 июня, в День освобождения Донбасса.
На этом сайте: shakhtarskaya383.dn.ua/forum/index.php вы сможете найти публикации, касающиеся не только непосредственно проекта, но и узнать имена героев, освобождавших Донбасс, еще раз перелистать историю самой жестокой и страшной войны ХХ века.
 
KobraДата: Вторник, 29.01.2013, 16:43 | Сообщение # 2
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
mrX-clusive, Спасибо.

Сообщение отредактировал Kobra - Вторник, 29.01.2013, 16:44
 
Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" » Ретро клуб » Ретро мероприятия » Автопробег "Шахтерская 383" Макеевка-Берлин (автопробег)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Astra" © 2024
Полное или частичное использование материалов
разрешено только с использованием активной ссылки на oldtimerastra.com
Все права защищены.
Хостинг от uCoz