Пятница
29.03.2024
11:21

Приветствую Вас Гость

Главная | Изменения в ПДД для всех! - Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Автолюбитель, Admin, Президент  
Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" » Наши автомобили » Юридический форум » Изменения в ПДД для всех!
Изменения в ПДД для всех!
АвтолюбительДата: Четверг, 13.10.2011, 12:04 | Сообщение # 1
Главный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 453
Репутация: 6
Статус: Offline
ГАИ подготовила новые ПДД, а если быть точнее – изменения в существующую редакцию Правил. Оформлены они постановлением Кабинета министров Украины №1029 от 26.09. 2011 года.

Новшества в ПДД направлены на приведение требований правил в соответствие с действующими законами Украины: «О дорожном движении» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дорожно-транспортных происшествиях и выплатах страхового возмещения».

Помимо закона теперь уже и в правилах задекларирована обязанность водителей не передавать документы для проверки, а всего лишь предъявлять, то есть показывать сотрудникам милиции. Сокращен и список документов, необходимых водителю для предъявления – отныне достаточно будет иметь права соответствующей категории, техпаспорт и страховку. В связи с ликвидацией техосмотра ТС из ПДД убрали требование о необходимости наличия талона ТО и размещении его в правом нижнем углу ТС.

Кроме того, теперь владелец транспортного средства может передать право управления другому человеку, просто вручив ему страховку и техпаспорт (оформлять доверенности либо временные регистрационные талоны уже не нужно).

В случае ДТП, если в нем участвуют только застрахованные по «автогражданке» ТС, если нанесен только материальный ущерб (нет пострадавших и погибших), если водители пришли ко взаимному согласию в обстоятельствах происшествия, а участники трезвые (отсутствуют признаки опьянения) и не находятся под воздействием лекарственных препаратов, они могут оформить происшествие самостоятельно без помощи ГАИ. Для этого следует воспользоваться соответствующим уведомлением о происшествии – так называемым европротоколом.

Учитывая высокую аварийность на пассажирском транспорте ГАИ решила более строго подходить к предоставлению права управления на ТС, перевозящих людей – права соответствующей категории смогут получить лица не младше 21 года (ранее было с 19 лет).

Появились и новые требования для водителей мопедов и скутеровво-первых, им ограничили максимальную скорость движения в 60 км/ч, во-вторых – официально обязали ездить и перевозить пассажиров только лишь в защитных шлемах (ранее это касалось только мотоциклистов), а в-третьих – задекларировали, что обучаться езде на мопедах могут лица возрастом не младше 14 лет (напомним, что права можно получить с 16 лет).

К любопытным новшествам можно отнести требование к водителям, остановленными работниками ГАИ, включать при этом на своем ТС «аварийку», а при приближении к неподвижному ТС с включенными мигалками синего цвета и звуковым сигналом (либо без него) теперь водитель для начала должен снизить до 40 км/ч, а остановиться – только в случае подачи соответствующего сигнала регулировщика. Напомним, что ранее в такой ситуации водитель сразу же должен был остановить свою машину.

На сегодняшний день постановление Кабимина №1029, которым задекларированы данные новшества в законную силу еще не вступил.

Источник: http://www.autocentre.ua


— Какая машина самая тихая?
— «Запорожец»: когда в нём сидишь, уши закрыты коленями!

--------------------------------
Админ шоколадки не пьет!

 
AdminДата: Четверг, 13.10.2011, 13:13 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
про 40 км/ч возле ДАЙцев - это что-то новенькое! wacko
 
AdminДата: Четверг, 13.10.2011, 18:15 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
А уже и вступили в силу:

Как сообщает сайт общественного проекта "Дорожный контроль", 12 октября 2011 года постановлением Окружного административного суда г. Киева удовлетворен иск "ДК" против Кабинета Министров Украины. Суд постановил признать противоправными действия КМУ касательно нарушения срока принятия изменений в Правила дорожного движения.

Напомним, что юристы "Дорожного Контроля" обратились в суд из-за того, что правительство вовремя не изменило Правила дорожного движения после вступления в силу нового Закона Украины "О дорожном движении". Верховная Рада обязала Кабмин поменять ПДД к 13 августа 2011 года, но этого сделано не было.

http://auto.tsn.ua/news/v-ukraine-vstupili-v-silu-novye-pdd.html
 
Форум Крымского клуба старинных автомобилей "Астра" » Наши автомобили » Юридический форум » Изменения в ПДД для всех!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Astra" © 2024
Полное или частичное использование материалов
разрешено только с использованием активной ссылки на oldtimerastra.com
Все права защищены.
Хостинг от uCoz